Contactez-nous

Nos coordonnées

Le Lycée Français de Düsseldorf

Graf-Recke-Strasse 220 Düsseldorf, NRW 40237 Allemagne

Permanence téléphonique

Lun – Ven : 08h-11h et 14h-16h

Assistante de direction

Mme Virginie Betz

Tel.: +49 211 610 795 15

E-Mail : secretariat@lfdd.de

Assistante de direction

Mme Miriam Maïri

Tel.: +49 211 610 795 10

E-mail: sekretariat@lfdd.de

Administration

Chef d’établissement

Proviseur : M. Dillenschneider
Tel.: +49 211 610 795 15
E-mail: secretariat@lfdd.de

Directrice du primaire

Directrice de l’école primaire : Mme Chardon
Tel.: +49 211 610 795 15
E-mail: dirprim@lfdd.de

Comptabilité / finance

Directeur administratif et financier :

M. Moreau

Tel.: +49 211 610 795 22

E-mail: gestionnaire@lfdd.de

Comptabilité

Comptable : Mme Rodet-Loew

Tel.: +49 211 610 795 11

E-mail: comptable@lfdd.de

Eduka

Chargée de Projets financiers et administratifs : Mme Bessière
Tel.: +49 211 610 795 28
E-mail: eduka@lfdd.de

Vie scolaire

Conseiller d’éducation (CPE)

M. Fouquet
Tel.: +49 211 610 795 14
E-mail: yannick.fouquet@lfdd.de

Assistante d’éducation Collège -Lycée

Mme Pesca
Tel.: +49 211 610 795 25
E-mail: viescolaire@lfdd.de

Assistants d’éducation Collège -Lycée

M. Le Mercier

Tel.: +49 211 610 795 25

E-mail: viescolaire@lfdd.de

Orientation | Documentaliste

Ressource en Information et Orientation PRIO

Mme Larsen
E-mail: alarsen@lfdd.de

Documentaliste

Mme Guégan
Tel.: +49 211 61 07 95 16
E-mail: cdi@lfdd.de

Accueil des élèves à besoin éducatifs particuliers

Référente pour primaire

Mme Chardon
E-mail: dirprim@lfdd.de

Référente pour collège-lycée

Mme Berthod
E-mail: aberthod@lfdd.de

Accueil des élèves non-francophones (FLSco)

Référente primaire

Mme Bertrand
E-mail: ebertrand@lfdd.de

Référente primaire

Mme Fuchs
E-mail: afuchs@lfdd.de

Référent secondaire

M. Gautherot

E-mail: pgautherot@lfdd.de

Informaticien | Site internet

Informaticien

 M. Abidi
+49 211 610 795 17
E-mail: habidi@lfdd.de

Site internet (contenu des pages)

 Mme Gherghe

E-mail: lgherghe@lfdd.de

Activités périscolaires APS | Garderie AWO

Responsable des activités périscolaires

Mme Gherghe

Tel.: 49 211 610 079 537

E-mail: aps-lfdd@lfdd.de

Responsable AWO

Mme Adam

Tel.: 49 211 600 251 778

E-mail: sabine.adam@awo-dus.de

Responsable AWO

Mme Schwarz

Tel.: 49 211 600 251 051

E-mail:

patricia.schwarz@awo-duesseldorf.de

Comité de gestion | Conseil d’établissement | Conseil d’école

Vice-Président du Comité de gestion / Vorstand

M. Kalenberg

E-mail: vorstand@lfdd.de

Conseil d’établissement

E-mail: parents.ce@lfdd.de

 

Conseil d’école

Formulaire de contact

Retour haut de page
This site is registered on wpml.org as a development site.