Contactez-nous

contact information

Le Lycée Français de Düsseldorf

Graf-Recke-Strasse 220 Düsseldorf, NRW 40237 Allemagne

Permanence téléphonique

Lun – Ven : 08h-11h et 14h-16h

Assistante de direction

Virginie Betz

Tel.: +49 211 610 795 15

E-Mail : secretariat@lfdd.de

Assistante de direction

Miriam Maïri

Tel.: +49 211 610 795 10

E-mail: sekretariat@lfdd.de

Your message

Coordonnées de l'administration

Chef d’établissement
Proviseur : M. Dillenschneider
+49 211 610 795 15
secretariat@lfdd.de

Directrice du primaire
Directrice de l’école primaire : Mme Chardon
+49 211 610 795 15
dirprim@lfdd.de

Comptabilité/finance
Directeur administratif et financier : M. Moreau
+49 211 610 795 22
gestionnaire@lfdd.de

Comptable : Mme Rodet-Loew
+49 211 610 795 11
comptable@lfdd.de

Vie scolaire
Conseiller d’éducation (CPE) Collège – Lycée : M. Fouquet
+49 211 610 795 14
yannick.fouquet@lfdd.de

Assistants d’éducation Collège -Lycée : M. Le Mercier
+49 211 610 795 25
viescolaire@lfdd.de

Orientation
Ressource en Information et Orientation PRIO : Mme Larsen
alarsen@lfdd.de

Documentaliste
Documentaliste : Mme Guégan
+49 211 61 07 95 16
cdi@lfdd.de

Site internet
Informaticien : M. Abidi
+49 211 610 795 17
habidi@lfdd.de

Site internet : Mme Gherghe (contenu des pages)
lgherghe@lfdd.de

APS
Responsable des activités périscolaires : Mme Gherghe
aps-lfdd@lfdd.de

Accueil des élèves à besoin éducatifs particuliers
Référente pour primaire : Mme Chardon
dirprim@lfdd.de

Référente pour collège-lycée : Mme Berthod
aberthod@lfdd.de

Accueil des élèves non-francophones
Référente pour l’enseignement du français langue de scolarisation (FLSco): Mme Bertrand
ebertrand@lfdd.de

Comité de gestion
Vice-Président du Comité de gestion / Vorstand : M. Kalenberg
vorstand@lfdd.de

Conseil d’établissement
parents.ce@lfdd.de

Scroll to Top
This site is registered on wpml.org as a development site.