Contactez-nous

Kontaktinformation

Das Lycée Français de Düsseldorf

Graf-Recke-Strasse 220 Düsseldorf, NRW 40237 Allemagne

Telefonsprechzeiten

Montag-Freitag: 08h-11h et 14h-16h

Assistentin der Schulleitung

Frau Virginie Betz

Tel.: +49 211 610 795 15

E-Mail : secretariat@lfdd.de

Assistentin der Schulleitung

Frau Miriam Maïri

Tel.: +49 211 610 795 10

E-mail: sekretariat@lfdd.de

LEITUNG | Administration

Schulleiter

Proviseur : Hr. Dillenschneider
Tel.: +49 211 610 795 15
E-mail: secretariat@lfdd.de

Leiterin der Vor-und Grundschule

Leiterin der Vor-und Grundschule: Frau Chardon
Tel.: +49 211 610 795 15
E-mail: dirprim@lfdd.de

Buchhaltung / Finanzen

Verwalter: Hr. Moreau

Tel.: +49 211 610 795 22

E-mail: gestionnaire@lfdd.de

Buchhaltung

Buchhalterin : Frau Rodet-Loew

Tel.: +49 211 610 795 11

E-mail: comptable@lfdd.de

Eduka

Leiterin der Finanz- und Administrationsprojekte: Frau Bessière
Tel.: +49 211 610 795 28
E-mail: eduka@lfdd.de

Vie scolaire

Conseiller Principal d’Éducation (CPE)

Hr. Fouquet
Tel.: +49 211 610 795 14
E-mail: yannick.fouquet@lfdd.de

Schulkoordinatorin Aufseherin

Frau Pesca
Tel.: +49 211 610 795 25
E-mail: viescolaire@lfdd.de

Schulkoordinator Aufseher

Hr. Le Mercier

Tel.: +49 211 610 795 25

E-mail: viescolaire@lfdd.de

Berufsorientierung | Bibliothek CDI

Berufsberaterin PRIO

Frau Larsen
E-mail: alarsen@lfdd.de

Dokumentalistin

Frau Guégan
Tel.: +49 211 61 07 95 16
E-mail: cdi@lfdd.de

Sonderpädagogischer förderbedarf

Referentin für Vor-und Grundschule

Frau Chardon
E-mail: dirprim@lfdd.de

Referentin für Sekundarstufe I und II

Frau Berthod
E-mail: aberthod@lfdd.de

Französisch als Fremdsprache (FLSco)

Referentin für Vor-und Grundschule

Frau Bertrand
E-mail: ebertrand@lfdd.de

Referentin für Vor-und Grundschule

Mme Fuchs
E-mail: afuchs@lfdd.de

Referent für Sekundarstufe I und II

Hr. Gautherot

E-mail: pgautherot@lfdd.de

Informatiker | Webseite

Informatiker

 Herr Abidi
+49 211 610 795 17
E-mail: habidi@lfdd.de

Webseite (Seiteninhalt)

 Frau Gherghe

E-mail: lgherghe@lfdd.de

DIE NACHMITTAGSAKTIVITÄTEN APS | Nachmittagsbetreuung AWO

Leiterin der Nachmittagsaktivitäten

Frau Gherghe

Tel.: 49 211 610 079 537

E-mail: aps-lfdd@lfdd.de

Leiterin AWO

Frau Adam

Tel.: 49 211 600 251 778

E-mail: sabine.adam@awo-dus.de

Leiterin AWO

Frau Schwarz

Tel.: 49 211 600 251 051

E-mail:

patricia.schwarz@awo-duesseldorf.de

Gremien | Schulrat

Vizepräsident des Fördervereins / Vorstand

Hr. Kalenberg

E-mail: vorstand@lfdd.de

Conseil d’établissement

E-mail: parents.ce@lfdd.de

 

Conseil d’école

Ihre Nachricht

Scroll to Top
This site is registered on wpml.org as a development site.