Garderie

Sommaire

Inscription à la garderie pour l’année 2018-2019

En partenariat avec AWO Düsseldorf, le LfdD propose pour l’année scolaire 2018/2019 des services de garderie à partir de 14h30 jusque 17h30 du lundi au vendredi (hors vacances scolaires), dans les locaux de l’école. Des activités peuvent être proposées pendant certaines vacances scolaires.

AWO.DUS GmbH

Frau Sabine Adam

Liststraße 2                     D-40470 Düsseldorf

 +49 (0) 211 600 25 1778

Comment puis-je inscrire mon enfant ?

Les familles intéressées sont priées de remplir les formulaires ci-dessous (à télécharger) et de joindre les documents suivants au dossier :

  • attestation d’assurance responsabilité civile
  • copie du carnet de santé / attestation médicale
  • autorisation de prise en charge par des personnes tiers
  • numéro de contrat d’assurance maladie.

Le dossier complet est à retourner dûment signé par e-mail à AWO.DUS GmbH.

Nb : les documents signés doivent impérativement être envoyés sous format PDF.

Horaires

En partenariat avec AWO Düsseldorf, le LfdD propose pour l’année scolaire 2018/2019 des services de garderie à partir de 14h30 jusque 17h30 du lundi au vendredi (hors vacances scolaires), dans les locaux de l’école.

DébutFin
Créneau horaire 114h3016h00
Créneau horaire 216h0017h30
Créneau horaire 314h3017h30

Frais d’inscription

Nombre d'heuresTarif horaire
Maternelle1 à 3 h/semaine9,50 €
4 à 8 h/semaine5,90 €
9 à 15 h/semaine4,80 €
Elémentaire1 à 3 h/semaine6,50 €
4 à 8 h/semaine4,90 €
9 à 15 h/semaine4,00 €

Facturation

Le règlement est dû au cours du dernier mois de la période considérée et effectué par prélèvement automatique.

Durée
Septembre - Décembre14 semaines
Janvier - Mars10 semaines
Avril - Juillet12 semaines

Un supplément de 10 € sera facturé chaque trimestre en sus des frais de garde pour couvrir les coûts liés au matériel de jeu ou de bricolage utilisé.

Inscription à la garderie ponctuelle

En cas d’imprévu il est possible de bénéficier d’un service ponctuel de garderie, que votre enfant soit inscrit à la garderie à d’autres horaires ou non.

Il faut pour cela renvoyer le formulaire rempli par email à l’adresse suivante : sabine.adam@awo-dus.de

Formulaire de prise en charge rapide

 18/19 Garderie ponctuelle

Inscription à la garderie durant les vacances scolaires

AWO organise également une garderie pendant certaines semaines lors des vacances scolaires, suivant les dates ci-dessous.

Elle s’adresse à tous les élèves de du primaire (de la maternelle au CM2) qu’ils soient ou non déjà inscrits à la garderie habituelle.

Vous trouverez ci-joint les formulaires d’inscription que vous voudrez bien retourner dûment rempli par fax ou e-mail à l’attention de Mme Adam de AWO.DUS.

L’ouverture effective de ce service est conditionnée par l’inscription d’élèves en nombre suffisant (au moins 10 enfants).

Vacances d'automne

Vacances d'automne 2017 / 2018
08h30 - 16h30
8 heures par jour
08h30 - 12h30
4 heures par jour
23 octobre - 27 octobre 2017160 €75 €

Sont inclus :

  • Le matériel servant à bricoler ou jouer ;
  • Les tickets de transport (bus ou tramway) éventuellement nécessaires pour certaines activités ;
  • Un repas chaud préparé pour le déjeuner, fruits frais, boissons et goûter 

Vacances d'hiver

Vacances d'hiver 2017 / 2018
08h30 - 16h30
8 heures par jour
08h30 - 12h30
4 heures par jour
19 février - 23 février 2018160 €75 €
26 février - 2 mars 2018160 €75 €

Sont inclus :

  • Le matériel servant à bricoler ou jouer ;
  • Les tickets de transport (bus ou tramway) éventuellement nécessaires pour certaines activités ;
  • Un repas chaud préparé pour le déjeuner, fruits frais, boissons et goûter     

Vacances de printemps

Vacances de printemps 2017 / 2018
08h30 - 16h30
8 heures par jour
08h30 - 12h30
4 heures par jour
23 avril - 27 avril 2018160 €75 €

Sont inclus :

  • Le matériel servant à bricoler ou jouer ;
  • Les tickets de transport (bus ou tramway) éventuellement nécessaires pour certaines activités ;
  • Un repas chaud préparé pour le déjeuner, fruits frais, boissons et goûter 
  •  

Vacances d'été

Vacances d'été 2017 / 2018
semaine de vacances08h30 - 16h30
8 heures par jour
08h30 - 12h30
4 heures par jour
9. juillet - 13. juillet 160 €75 €
20. août - 24. août160 €75 €
27. août - 31. août160 €75 €

Sont inclus :

  • Le matériel servant à bricoler ou jouer ;
  • Les tickets de transport (bus ou tramway) éventuellement nécessaires pour certaines activités ;
  • Un repas chaud préparé pour le déjeuner, fruits frais, boissons et goûter