Title Image

Nachmittagsbetreuung / Ferienbetreuung

Anmeldung zur Nachmittagsbetreuung 2019-2020

Das LfdD bietet im Schuljahr 2019/2020 in Zusammenarbeit mit der AWO.DUS GmbH täglich (außer während der Ferienzeiten) zwischen 14:30 Uhr und 18:00 Uhr eine Nachmittagsbetreuung in den Räumlichkeiten der Schule an.

Wie melde ich mein Kind an?

Interessierte Familien werden gebeten, die beigefügten Formulare (Download) auszufüllen. Bitte fügen Sie hinzu:

  • Nachweis der Haftpflichtversicherung
  • Kopie des Gesundheitsheftes / ärztliche Bescheinigung
  • Abholgenehmigung für Dritte
  • Krankenversicherungsnummer.

Die Unterlagen müssen unterschrieben und vollständig ausgefüllt an die AWO.DUS GmbH gesendet werden.

Die unterschriebenen Formulare müssen obligatorisch im pdf Format eingereicht werden.

Betreuungszeiten

Das LfdD bietet im Schuljahr 2019/2020 in Zusammenarbeit mit der AWO.DUS GmbH täglich (außer während der Ferienzeiten) zwischen 14:30 Uhr und 18:00 Uhr eine Nachmittagsbetreuung in den Räumlichkeiten der Schule an.

vonbis
Block 114:30 Uh16.00 Uhr
Block 214:30 Uhr17:30 Uhr
Block 314:30 Uhr18:00 Uhr
Block 416:00 Uhr17:30 Uhr
Block 516:00 Uhr18:00 Uhr

Betreuungsentgelt

Gebuchte Stunden pro WochePreis pro Stunde
Vorschule1 - 3 Stunden9,50 €
4 - 8 Stunden5,90 €
9 - max Stunden4,80 €
Grundschule1 - 3 Stunden6,50 €
4 - 8 Stunden4,90 €
9 - max Stunden4,00 €

Abrechnung

Das Betreuungsentgelt wird im letzten Monat der jeweiligen Berechnungsperiode fällig und wird per Lastschrift eingezogen.

Betreuungsdauer
September - Dezember (1.Trimester)14 Wochen
Januar - März (2.Trimester)11 Wochen
April - Juli (3.Trimester)11 Wochen

In jedem Trimester werden 10,00 € zusätzlich zu den Betreuungskosten für Spiel-, Bastel- und Verbrauchsmaterial eingezogen.

Notfallbetreuung Grundschule

Sehr geehrte Damen und Herren, liebe Eltern,

wenn Sie für Ihr Kind eine kurzfristige Notfallbetreuung benötigen, helfen wir Ihnen im Rahmen unserer Nachmittagsbetreuung (von 14.30 – 18.30 Uhr) schnell und unbürokratisch.

Senden Sie einfach das ausgefüllte Formular vor der Notfallbetreuung per E-Mail an sabine.adam@awo-dus.de oder an patricia.schwarz@awo-duesseldorf.de

Ferienbetreuung

Die AWO.DUS GmbH bietet für die Kinder der Vor- und Grundschule die Ferienbetreuung an.

Sie können Ihr Kind/Ihre Kinder ab sofort für alle Ferienbetreuungen im gesamten Schuljahr anmelden. (Spätestens jedoch 10 Tage vor der jeweiligen Ferienbetreuung.)

Später eingehende Anmeldungen können leider aufgrund der Organisation und der Personaleinsatzplanung nicht berücksichtigt werden.

Die Mindestteilnahme für die Durchführung der Ferienbetreuung sind 10 Kinder (jeweils für die Vor- und Grundschule).

Herbstferien

Herbstferien 2019 / 2020
Ferienwoche8:30 Uhr - 16:30 Uhr
8 Std. täglich
8:30 Uhr - 12:30 Uhr
4 Std. täglich
21. Oktober - 25. Oktober160 € Vorschule
170 € Grundschule
75 € Vorschule
80 € Grundschule

Inclusive:

  • Aller Spiel- und Bastelmaterialien,  ggf. anfallende Fahrgelder (Bus/Straßenbahn)
  • Vollverpflegung (warmes frisch gekochtes Mittagessen, frisches Obst, Snacks und Getränke)      

Winterferien

Winterferien 2019 / 2020
Ferienwoche8:30 Uhr - 16:30 Uhr
8 Std. täglich
8:30 Uhr - 12:30 Uhr
4 Std. täglich
10. 2 - 14.2.20160 € Vorschule
170 € Grundschule
75 € Vorschule
80 € Grundschule
17.2 - 21.2.20160 € Vorschule
170 € Grundschule
75 € Vorschule
80 € Grundschule

Inclusive:

  • Aller Spiel- und Bastelmaterialien,  ggf. anfallende Fahrgelder (Bus/Straßenbahn)
  • Vollverpflegung (warmes frisch gekochtes Mittagessen, frisches Obst, Snacks und Getränke)      

Osterferien

Osterferien 2019 / 2020
Ferienwoche8:30 Uhr - 16:30 Uhr
8 Std. täglich
8:30 Uhr - 12:30 Uhr
4 Std. täglich
14.4 - 17.4 20 (4 Tage)128 € Vorschule
136 € Grundschule
60 € Vorschule
64 € Grundschule

Inclusive:

  • Aller Spiel- und Bastelmaterialien,  ggf. anfallende Fahrgelder (Bus/Straßenbahn)
  • Vollverpflegung (warmes frisch gekochtes Mittagessen, frisches Obst, Snacks und Getränke)      

Sommerferien

Sommerferien 2019 / 2020
Ferienwoche8:30 Uhr - 16:30 Uhr
8 Std. täglich
8:30 Uhr - 12:30 Uhr
4 Std. täglich
6. Juli - 10. Juli160 € Vorschule
170 € Grundschule
75 € Vorschule
80 € Grundschule
17. August - 21. August160 € Vorschule
170 € Grundschule
75 € Vorschule
80 € Grundschule
24. August - 28. August160 € Vorschule
170 € Grundschule
75 € Vorschule
80 € Grundschule

Inclusive:

  • Aller Spiel- und Bastelmaterialien,  ggf. anfallende Fahrgelder (Bus/Straßenbahn)
  • Vollverpflegung (warmes frisch gekochtes Mittagessen, frisches Obst, Snacks und Getränke)      
Facebook
Facebook