Title Image

Qui contacter ?

Qui contacter ?

Lycée français de Düsseldorf

 +49 (0)211 61 07 95 0

 +49 (0)211 61 07 95 19

Graf-Recke-Strasse 220

40237 Düsseldorf

Deutschland

Ouverture du secrétariat

◊    7h50 –  8h30

◊  14h00 – 16h00

Secrétaire d’intendance : Mme Maïri

 +49 211 610 795 10

 sekretariat@lfdd.de

Assistante de la proviseure : Mme Betz

 +49 211 610 795 15

 secretariat@lfdd.de

Proviseure : Mme Durand-Assouly

 +49 211 610 795 15

 secretariat@lfdd.de

Directrice de l’école primaire : Mme Chardon

 +49 211 610 795 15

 dirprim@lfdd.de

Directeur administratif et financier : M. Moreau

+49 211 610 795 22

  gestionnaire@lfdd.de

Comptable : M. Pungwé Mulapi

 +49 211 610 795 11

  comptable@lfdd.de

Conseiller d’éducation (CPE) Collège – Lycée : M. Fouquet

+49 211 610 795 14

 yannick.fouquet@lfdd.de

Assistants d’éducation Collège -Lycée : M. Le Mercier et M.Codignola

  +49 211 610 795 25

 viescolaire@lfdd.de

Personne Ressource en Information et Orientation PRIO : Mme Larsen

 alarsen@lfdd.de

Lien vers les pages orientation ici

Documentaliste : Mme Guégan

 +49 211 61 07 95 16

 cdi@lfdd.de

Lien vers la page du CDI ici

Informaticien : M. Nsandjon

 +49 211 610 795 17

 lnsandjon@lfdd.de

 

Site internet : Mme Larsen (contenu des pages)

 alarsen@lfdd.de

Responsable des activités périscolaires : Mme Lapierre-Saidi

 aps@lfdd.de

Lien vers la page APS

Référente pour les enfants à besoins éducatifs particuliers : Mme Berthod

 aberthod@lfdd.de

Lien vers la page dédiée aux enfants à besoins éducatifs particuliers ici

Référente pour l’enseignement du français langue étrangère (FLE): Mme Bertrand

 ebertrand@lfdd.de

Lien vers la page dédiée à l’enseignement du français langue étrangère (FLE) ici

Présidente du Comité de gestion / Vorstand  : Mme Houdayer

  vorstand@lfdd.de

Lien vers le rôle du Vorstand ici

Représentant des parents élus au Conseil d’établissement : M. Kastersztein

 parents.ce@lfdd.de

Lien vers le rôle du Conseil d’établissement ici

Facebook
Facebook